ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
16 июля 2015, 09:28

Парламент Греции принял закон о реформах

16 июля, Афины /БЕЛТА - ТАСС/. Греческий парламент принял закон о реформах, которые были согласованы в качестве предварительного условия для начала переговоров между Грецией и другими странами зоны евро о третьей кредитной программе общим объемом от 80 млрд до 90 млрд евро.

Как объявил по итогам окончательного подсчета голосов первый заместитель спикера Алексис Митропулос, за закон проголосовали 229 членов 300-местного однопалатного парламента страны, против выступили 64 депутата, шестеро - воздержались. Причем в числе тех, кто высказался против документа, были 32 члена правящей партии Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА). Шесть воздержавшихся и один отсутствовавший также являлись ее представителями.

В документе под названием "Срочные меры для проведения переговоров и заключения соглашения с Европейским стабилизационным механизмом" ратифицируется решение саммита еврозоны, состоявшегося 12-13 июля, фиксируются изменения в налоговом законодательстве, в сфере социального обеспечения и страхования и, особенно, ограничение практики досрочного выхода на пенсию.

Поименное голосование проходило после дебатов по документу на пленарном заседании главного законодательного органа страны. Выступая в ходе дискуссии перед депутатами, премьер подчеркнул, что на протяжении минувших пяти месяцев правительство Греции было вынуждено участвовать в тяжелом противостоянии. "Были и ошибки, и упущения. Я несу за это ответственность, - указал он. - Но я горд, что мы самоотверженно вели эту борьбу". Ципрас сообщил, что пришлось вести трудную борьбу внутри страны с теми, кто "саботировал усилия правительства". Но еще труднее, по его словам, оказалась неравная схватка с крупными соперниками за рубежом. "Мы бросили вызов международной денежно-кредитной системе", - сказал премьер.

Между тем 15 июля, в связи с голосованием в парламенте по законопроекту о реформах и мерах жесткой экономии, госслужащие Греции начали общенациональную суточную забастовку. Выйти на улицы трудящихся призвало Крупнейшее профобъединение госслужащих Греции (ADEDY). Суточную забастовку объявила также Всегреческая федерация работников местного самоуправления. Акцию протеста проводили Афинский национальный университет имени Каподистрии, работники государственных больниц и столичного городского транспорта. На сутки было прекращено движение поездов пригородного и дальнего сообщения по решению Всегреческой федерации работников железных дорог. Суточную всеобщую забастовку проводили фармацевты, выступившие против повышения налогов и либерализации рынка, работники ресторанов и кафе.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси