ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
09 декабря 2016, 12:33

Парламент Казахстана принял закон, ужесточающий ответственность за терроризм и экстремизм

9 декабря, Астана /БЕЛТА - КАЗИНФОРМ/. На пленарном заседании Сената (верхней палаты) парламента Казахстана рассмотрен в двух чтениях и принят закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризму".

Как сообщил заместитель председателя Комитета национальной безопасности Казахстана Марат Колкобаев, представляя законопроект, поправками предусматриваются ужесточение ответственности за террористические и экстремистские преступления, введение альтернативной подследственности для органов национальной безопасности по преступлениям в сфере незаконного оборота оружия и наркотиков, а также нелегальной миграции.

Законом усиливается административная ответственность за совершение административных правонарушений в сфере оборота оружия и миграции, контроль за оборотом оружия и порядком его хранения, а также субъектами предпринимательства, занятыми в данной сфере. Также вводятся требования к местам нахождения оружейных магазинов, устанавливается запрет на продажу оружия в готовом для стрельбы состоянии.

Кроме того, вводятся особые требования к охранным организациям путем конкретизации условий, при которых лица не могут быть приняты на должность охранника в частные охранные организации. Закон устанавливает административную ответственность охранных структур и владельцев объектов, уязвимых в террористическом отношении, за несоблюдение антитеррористического законодательства и неисправность обязательных к использованию технических средств. Для совершенствования миграционного контроля предусматривается ограничение в доступе к некоторым государственным услугам для граждан, которые нарушили порядок регистрации физических лиц. Устанавливаются основания для выдворения иностранцев при нарушении ими законодательства страны.

Кроме того, предусмотрено создание единой базы данных IMEI кодов, которая позволит упорядочить информацию о владельцах мобильных устройств связи и будет препятствовать их использованию в совершении преступлений.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси