ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
05 октября 2017, 11:03

Парламент Казахстана ратифицировал соглашение о перемещении оружия в ЕАЭС

5 октября, Астана /БЕЛТА - КАЗИНФОРМ/. Сенат (верхняя палата) парламента Казахстана на пленарном заседании принял закон "О ратификации соглашения о перемещении служебного и гражданского оружия между государствами - членами Евразийского экономического союза".

Как сообщил министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов, представляя проект закона, соглашение подписано в Ереване 20 мая 2016 года главами правительств государств ЕАЭС. Документом предусмотрен порядок выдачи разрешений лицам на вывоз, ввоз, транзитный провоз гражданского оружия для охоты, участия в спортивных мероприятиях, ремонта или замены частей, а также переселение владельца оружия в другое государство. В соответствии с соглашением, Министерство внутренних дел выдает разрешения юридическим лицам на вывоз, ввоз и транзит оружия с целью продажи, на временный вывоз оружия для исследования. Департаменты внутренних дел выдают разрешения физическим лицам на получение только одной единицы оружия, временный вывоз его для ремонта.

В единый для всех государств - членов ЕАЭС перечень гражданского и служебного оружия, запрещенного и ограниченного к перемещению во взаимной торговле, входят 16 наименований запрещенного оружия и боеприпасов и 34 наименования разрешенного оружия. Запрещены бронебойные и трассирующие боеприпасы, боеприпасы с нервно-паралитическим газом для газового оружия, автоматическое оружие, есть также ограничения по длине ствола оружия.

Соглашение предусматривает обязательный разрешительный порядок на основании единого документа по форме и взаимодействие уполномоченных органов государств ЕАЭС, в том числе обмен информацией о выданных разрешительных документах. Между уполномоченными органами членов ЕАЭС ежеквартально будет проводиться сверка данных по перемещению гражданского и служебного оружия.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси