ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
В мире
07 декабря 2017, 09:22

Парламент Казахстана ратифицировал соглашение о сотрудничестве стран СНГ в борьбе с хищениями автотранспорта

7 декабря, Астана /БЕЛТА - КАЗИНФОРМ/. Парламент Казахстана ратифицировал соглашение о сотрудничестве стран СНГ в борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечении их возврата. Соответствующий законопроект сегодня принят на заседании Сената (верхней палаты) парламента.

"Соглашение подписано 25 ноября 2005 года в Москве. Разработка данного соглашения была вызвана необходимостью обеспечения защиты прав владельцев похищенного автотранспорта и правового урегулирования вопросов, связанных с возвратом", - рассказал депутатам министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов.

По его данным, за 12 лет в странах СНГ установлено свыше 200 автомашин, похищенных и вывезенных с территории Казахстана, и только 66 из них возвращены. Министр отметил, что ратификация соглашения позволит облегчить взаимодействие компетентных органов стран Содружества.

"Ранее законопроект при согласовании не поддерживался рядом госорганов в связи с финансовыми затратами. Вместе с тем указанное соглашение уже ратифицировано Арменией, Беларусью, Кыргызстаном, Россией и Молдовой. При этом практика свидетельствует об отсутствии бюджетных расходов, связанных с его реализацией", - заключил глава МВД.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси