ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
09 декабря 2016, 11:52

Парламент Казахстана ратифицировал соглашение СНГ о сотрудничестве в ликвидации ЧС

9 декабря, Астана /БЕЛТА - КАЗИНФОРМ/. На пленарном заседании сената (верхней палаты) парламента Казахстана принят закон "О ратификации соглашения о сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".

"Соглашение подписано 16 октября 2015 года в поселке Бурабай в ходе заседания Совета глав государств СНГ. Реализация соглашения будет способствовать организации совместных скоординированных действий в случае возникновения ЧС на территории одной из сторон. Ратификация соглашения позволит обмениваться опытом в сфере мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, подготовки населения к действиям при угрозе их возникновения, обучать специалистов в области гражданской защиты в учебных заведениях государств-сторон, проводить в целях повышения эффективности защиты населения на регулярной основе совместные семинары, учения и тренировки и предоставлять в кратчайшие сроки помощь при ликвидации чрезвычайных ситуаций на территориях сторон", - сказал министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов, представляя законопроект.

По его словам, принятие законопроекта позволит снизить риски стихийных бедствий, минимизировать негативные последствия от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории сторон соглашения.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси