ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
В мире
14 июня 2017, 09:11

Парламент Кыргызстана утвердил постановление о проведении президентских выборов 15 октября

Фото с сайта Кабар
Фото с сайта Кабар

14 июня, Бишкек /БЕЛТА - Кабар/. Депутаты Жогорку Кенеша (парламента) Кыргызстана сегодня утвердили постановление о проведении президентских выборов 15 октября текущего года.

Депутаты парламента Кыргызстана 31 мая в третьем, окончательном, чтении одобрили законопроект о внесении поправок в закон "О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша". Согласно законопроекту, дата проведения выборов президента переносится с третьего воскресенья ноября на третье воскресенье октября. В этом году она выпадает на 15 октября. Затем изменения в закон о выборах подписал президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

Законом увеличен размер избирательного залога с 100 тыс. сомов до 1 млн сомов для кандидатов на должность президента страны.

Документ также предусматривает норму об увеличении избирательного порога с 7% до 9% для политических партий, которые будут участвовать в парламентских выборах. Отмечается, что эта норма вводится для укрупнения и объединения партий и будет действовать с 1 января 2020 года.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси