ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
В мире
21 марта 2016, 15:09

Парламентские выборы в Казахстане были конкурентными и свободными - миссия СНГ

Сергей Лебедев
Сергей Лебедев

21 марта, Астана /БЕЛТА - КАЗИНФОРМ/. Парламентские выборы в Казахстане были конкурентными и свободными. Об этом сегодня на брифинге заявил председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ, руководитель миссии наблюдателей от Содружества Сергей Лебедев, озвучивая итоговый отчет по наблюдению за выборами депутатов мажилиса парламента РК.

"При том большом проценте явки количество нарушений, замеченных нами, составляет мизерный процент. Это количество не могло повлиять на результаты выборов. Мы приходим к выводу, что цифры, которые озвучил ЦИК, полностью отражают настроение избирателей Казахстана, то есть народ Казахстана сделал свой выбор в пользу тех политических сил, которые обеспечивают стабильное развитие страны. Выборы прошли на многопартийной основе, были конкурентными и обеспечили свободное волеизъявление граждан", - сказал Лебедев.

Кроме того, глава миссии наблюдателей от СНГ отметил отличную подготовку членов избирательных комиссий Казахстана. "Повысился уровень подготовки членов избирательных комиссий и произошло их омоложение. Мы специально задавали проверочные вопросы, но везде получали квалифицированные ответы", - сказал руководитель миссии.

"Не ошибается тот, кто ничего не делает. Наша цель выявлять какие-либо недоработки, в том числе следить за организацией выборов. Я констатирую, что наши замечания не остаются без внимания", - заключил Лебедев.-0-

Теги
СНГ выборы
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси