ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
28 октября 2015, 08:43

Партия Качиньского официально выдвинула кандидатом на пост премьера Польши Беату Шидло

28 октября, Варшава /БЕЛТА - ТАСС/. Победившая на парламентских выборах в Польше партия Ярослава Качиньского "Закон и справедливость" (ЗиС) официально выдвинула своим кандидатом на пост премьер-министра республики Беату Шидло. Об этом сообщила 28 октября пресс-секретарь партии Эльжбьета Витек.

"Политический комитет решил, что кандидат в премьеры - Беата Шидло", - сказала она по итогам состоявшегося накануне поздним вечером заседания руководства партии.

Очередные парламентские выборы состоялись в Польше 25 октября. "Закон и справедливость" стала первой в современной истории республики партией, которая получила большинство в сейме - 235 мандатов из 460, и не нуждается в формировании коалиции.

Согласно польской конституции, имя кандидата на пост премьера озвучивает глава государства. В течение 14 дней со дня назначения президентом новый председатель совета министров должен представить сейму состав своего правительства и его программу с просьбой проголосовать за доверие. Сейм должен высказаться за или против нового кабинета министров абсолютным большинством голосов в присутствии не менее половины из 460 депутатов.

По неофициальной информации, первое заседание нового сейма Польши восьмого созыва состоится 10 ноября. Однако официально эту дату должен озвучить президент страны Анджей Дуда.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси