ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
В мире
19 сентября 2016, 07:11

Партийный состав в новой Госдуме не изменится, а "Единая Россия" претендует на конституционное большинство

19 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Партийный состав в новой Госдуме России не изменится: свои фракции в ней смогут сформировать те же четыре партии, которые заседали в Думе предыдущего созыва: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". Таков итог прошедших 18 сентября в России парламентских выборов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Нынешние выборы после более чем десятилетнего перерыва вновь прошли по смешанной системе: 225 депутатов избирались по пропорциональной системе (по партийным спискам) и 225 - по одномандатным округам. Согласно обнародованным Центризбиркомом предварительным данным, в голосовании по партийным спискам уверенную победу одержала "Единая Россия", приблизившись к 50-процентному результату. Далее с большим разрывом второе-третье места разделили КПРФ и ЛДПР. 5-процентный барьер, необходимый для прохождения в Госдуму, преодолела также "Справедливая Россия". Остальные 10 партий, участвовавших в выборах, не смогли преодолеть рубеж в 5% голосов избирателей.

Что касается одномандатных округов, то более чем в 200 из них победу также одерживают выдвиженцы "Единой России". Таким образом, по подсчетам экспертов, правящая партия в сумме может получить порядка 303-305 мандатов, то есть более чем две трети от общего числа депутатов Госдумы (450 человек) - конституционное большинство. Представители КПРФ побеждают в шести одномандатных округах, "Справедливой России" - в пяти, ЛДПР - также в пяти.

Впрочем, в новой Госдуме помимо четырех партий-старожилов будут скромно представлены и другие политические силы: по одному депутатскому месту в одномандатных округах выигрывают партии "Гражданская платформа", "Яблоко", "Родина", "Коммунисты России" и Партия роста. Еще в одном одномандатном округе на первое место вышел кандидат-самовыдвиженец.

Прошедшие выборы отличились достаточно невысокой явкой. В последний раз ЦИК объявлял данные по состоянию на 18 часов 18 сентября: на тот момент явка избирателей составила 40,37%. При этом в Москве проголосовало всего 28,7% избирателей, а в Санкт-Петербурге и того меньше - 25,6%. Окончательные сведения о явке глава ЦИК Элла Памфилова пообещала озвучить сегодня не ранее 10 часов утра.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси