ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
27 января 2016, 16:26

ПАСЕ одобрила резолюцию о борьбе с перевозчиками нелегальных мигрантов

27 января, Париж /БЕЛТА - ТАСС/. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) одобрила сегодня на сессии в Страсбурге резолюцию, направленную на активизацию борьбы с перевозчиками нелегальных мигрантов. Текст резолюции основан на докладе представителя Грузии Ираклия Чиковани "Организованная преступность и мигранты".

В резолюции подчеркивается, что "международное сотрудничество и обмен разведывательными данными играют особую роль в обеспечении эффективной борьбы против действий преступных группировок, связанных с нелегальной перевозкой мигрантов".

"Необходимо разработать новые и носящие глобальный характер меры, которые позволят нанести удар по всем экономическим и финансовым аспектам действий таких группировок, в частности по отмыванию денег через интернет и подкупу государственных служащих", - говорится в резолюции ПАСЕ.

В Совете Европы (СЕ) считают, что следует приложить все усилия к тому, чтобы деятельность преступных группировок, "являющаяся в настоящее время малорискованной и высокоприбыльной, оказалась в дальнейшем рискованной и малоприбыльной". В этой связи парламентарии призвали страны - члены Совета Европы ратифицировать и реализовать на деле положения конвенций ООН и СЕ, касающихся борьбы против транснациональной преступности и отмывания финансовых средств. "Что касается Европейского союза и входящих в него стран, то им надлежит в полной мере реализовать план действий против организованной нелегальной перевозки мигрантов", - подчеркивается в резолюции.

В ПАСЕ считают важным, чтобы правительства стран организации "разработали и эффективно осуществляли целый спектр методик по расследованию и судебному преследованию перевозчиков мигрантов". Компетентные органы должны располагать легальной возможностью арестовывать, конфисковывать и осматривать материальные объекты, применяемые для преступных перевозок. Также они должны иметь широкие возможности по перехвату переговоров и переписки, говорится в резолюции ПАСЕ.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси