ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
18 октября 2016, 15:50

Патриарх Кирилл и Елизавета II обсудили положение христиан в Европе

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото ТАСС
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото ТАСС

18 октября, Лондон /БЕЛТА - ТАСС/. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и королева Великобритании Елизавета II сегодня на встрече в Букингемском дворце в Лондоне обсудили положение христианства в Европе. Об этом по итогам встречи сообщил пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков.

"На встрече обсуждались различные вопросы, в том числе патриарх Кирилл рассказал королеве о возрождении церкви в России в последние 20 лет, о строительстве храмов, о развитии богословской науки, об увеличении числа епархий, в целом - о духовном подъеме, который существует сейчас в России. Также шла речь о положении христианства в Европе", - сказал Александр Волков. Он отметил, что "патриарх очень воодушевлен результатами этой встречи".

Также пресс-секретарь рассказал, что в начале встречи патриарх поприветствовал Ее Величество и поздравил с 90-летием, которое отмечалось в этом году. "На память он подарил икону Божьей Матери "Скорослушница" в русских ювелирных традициях. В ответ королева преподнесла ему портреты: свой и супруга", - сообщил он.

В эти минуты проходит встреча патриарха с архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби в Ламбетском дворце, расположенном на берегу Темзы.

Как рассказал ранее журналистам Джастин Уэлби, на встрече с патриархом будут обсуждаться "духовные вопросы взаимоотношений церквей", а также проблема притеснения христиан. "Это будет очень важная встреча. Я думаю, что мы должны признать: у нас есть некоторые трудности относительно текущих событий, которые мы обсуждаем последние несколько лет. И для меня честь встретиться с его Святейшеством, это является очень и очень важным", - сказал он.

Визит патриарха Кирилла 15-18 октября в Великобританию приурочен к 300-летию присутствия Русской церкви на Британских островах.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси