ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
05 февраля 2016, 15:27

Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск 12 февраля встретятся в аэропорту Гаваны

Аэропорт в Гаване
Аэропорт в Гаване

5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Папа Римский Франциск 12 февраля проведут встречу в аэропорту Гаваны (Куба). Об этом сообщил на пресс-конференции председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) митрополит Волоколамский Иларион, сообщает БЕЛТА со ссылкой на официальный сайт Московского Патриархата.

Председатель ОВЦС рассказал о предстоящем визите Патриарха Кирилла в Латинскую Америку, который пройдет с 11 по 22 февраля. Так, посещение Кубы станет первым пунктом программы. Запланированы встречи Святейшего Патриарха с Фиделем Кастро и председателем Государственного совета Республики Куба Раулем Кастро, посещение реабилитационного центра для детей. 14 февраля предстоятель РПЦ возглавит божественную литургию в русском православном храме в честь Казанской иконы Божией Матери в Гаване.

"На Кубе произойдет еще одно важное событие. Ввиду пересечения маршрутов Святейшего Патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска, который в эти же дни будет посещать Мексику, принято решение о проведении встречи между главами Римско-католической и Русской православной церквей 12 февраля. Встреча состоится в международном аэропорту Гаваны", - отмечается в сообщении.

Центральной темой на этой встрече станет тема гонений на христиан. "Ситуация, сложившаяся сегодня на Ближнем Востоке, в Северной и Центральной Африке и в некоторых других регионах, где экстремистами осуществляется подлинный геноцид христианского населения, требует неотложных мер и более тесного взаимодействия между христианскими церквами. В нынешней трагической ситуации необходимо отложить в сторону внутренние несогласия и объединить усилия для спасения христианства в тех регионах, где оно подвергается жесточайшим гонениям", - говорится на сайте Московского Патриархата.

Помимо Кубы, Патриарх Кирилл посетит Парагвай и Бразилию.-0-

Ватикан назвал встречу Папы Римского и патриарха Кирилла важной вехой в отношениях церквейВатикан назвал встречу Папы Римского и патриарха Кирилла важной вехой в отношениях церквей
" Святой престол и Московский патриархат надеются, что это знак доброй воли и призывают всех христиан молиться за то, чтобы Бог благословил эту встречу", - говорится в заявлении Святого престола.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси