ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
12 февраля 2016, 19:40

Историческая встреча Патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска пройдет сегодня на Кубе

Гавана, 12 февраля /ТАСС - БЕЛТА/. Патриарх Кирилл возлагает "большую надежду" на встречу с Папой Римским Франциском. Об этом священнослужитель сказал на встрече с председателем Госсовета Кубы Раулем Кастро во Дворце Революции в Гаване.

Пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков пояснил, что эта надежда - "в плане совместного свидетельства перед лицом современного мира".

Первая в истории встреча предстоятеля РПЦ и Римско-католической церкви запланирована в Международном аэропорту имени Хосе Марти в Гаване на 14.15 по местному времени (22.15 по минскому).

Встречу папы и патриарха называют историческим событием, так за все время контактов между Русской православной и Римско-католической церквями подобных прецедентов не было.

По итогам беседы будет подписана совместная декларация. Текст документа согласовывался сторонами до позднего вечера 10 февраля. Пока его содержание держится в секрете, и названа только общая тематика встречи - гонение на христиан на Ближнем Востоке и в других регионах.

Патриарх Кирилл и делегация примерно из 100 человек прибыли в Гавану еще накануне. Прибытие римского первосвященника и его свиты в столицу Кубы ожидается в 14.00 по местному времени (22.00 по минскому). Папу Франциска сопровождает большая делегация католических иерархов во главе с государственным секретарем (главой правительства) Святого престола кардиналом Пьетро Паролином.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси