ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
02 марта 2017, 15:13

Пекин в 2017 году выделит более $2,6 млрд на борьбу с загрязнением воздуха

2 марта, Пекин /БЕЛТА - Жэньминь Жибао/. Администрация китайской столицы в 2017 году выделит на борьбу с загрязнением воздуха 18 млрд юаней (более $2,6 млрд). Об этом шла речь на заседании по вопросам загрязнения воздуха в регионе Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй и соседних районах.

Пекин также сократит объем сжигания угля на 3 млн т и усилит контроль над крупными дизельными автомобилями. Также для улучшения качества воздуха будут закрыты более 500 промышленных предприятий.

На собрании был оглашен целевой показатель, который предусматривает снижение концентрации вредоносных частиц PM2,5 в воздухе региона Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй и близлежащих районов до 60 мкг на куб.м.

Для достижения этой цели не позднее конца сентября в город Тяньцзинь начнут поставлять исключительно бензин и дизельное топливо, соответствующие новым государственным стандартам. На различных уровнях, начиная от жилых микрорайонов, будут созданы организации и ведомства, которые будут следить за соблюдением законов и норм в области экологии.

В провинции Хэбэй особое внимание планируется уделить реструктуризации промышленности. Не позднее конца октября текущего года в двух ее городах - Ланфан и Баодин - полностью приостановят поставки угольного топлива, 1,05 млн семей перейдут от сжигания угля к использованию экологически чистых источников энергии.

Из-за неблагоприятных метеорологических условий концентрация частиц PM2,5 в январе в 13 городах региона Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй в среднем составила 128 мкг на куб.м, что на 43,8% больше, чем в январе прошлого года. Концентрация частиц PM10 составила 189 мкг на куб.м при увеличении на 41%.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси