ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
22 декабря 2015, 09:35

Переговоры Евросоюза, Украины и России о зоне свободной торговли провалены - ЕК

Сесилия Мальмстрем
Сесилия Мальмстрем

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Переговоры Евросоюза, Украины и России о зоне свободной торговли ЕС-Украина провалены, говорится в заявлении Еврокомиссии, распространенном по итогам прошедших в Брюсселе переговоров, сообщают информагентства.

По словам еврокомиссара по внешней торговле Сесилии Мальмстрем, стороны были достаточно близки к тому, чтобы прийти к некоторым практическим решениям, однако в конце концов Россия "не проявила достаточной гибкости".

"Россия выдвинула требования, которые не могли быть обоснованы или удовлетворены, поскольку не находились в соответствии с законодательством ЕС или ВТО, - цитирует заявление Еврокомиссии ТАСС. - Указ президента РФ Владимира Путина от 16 декабря 2015 года, приостанавливающий действие зоны свободной торговли в рамках СНГ в отношении Украины, добавил элемент политического давления и противоречит прописанным в минских декларациях обязательствам по поддержке участия в трехсторонних переговорах (по торговле)".

Еврокомиссия, однако, никак не прокомментировала тот факт, что Россия многократно предупреждала о последствиях для Украины, если при попытке установить режим свободной торговли ЕС с Украиной интересы РФ не будут соблюдены, отмечает ТАСС. Более того, ЕК не прокомментировала и многочисленные заявления бывшего главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, при котором было подписано Соглашение об ассоциации Украины с ЕС и запущены трехсторонние переговоры по торговле с Россией. Баррозу неоднократно заявлял, что Украина не может быть одновременно членом европейского и евразийского интеграционного проектов. Теперь Еврокомиссия фактически требует от России, чтобы Украина одновременно поддерживала режим свободной торговли и с ЕС, и с Россией, пусть даже в ущерб российской экономике.

Президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 года действия договора о зоне свободной торговле с Украиной. Как отмечается в указе, решение принято в связи с "исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность России".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси