ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
В мире
23 декабря 2015, 14:20

Переговоры по Сирии пройдут в Женеве 22 января

23 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Переговоры по урегулированию ситуации в Сирии под эгидой ООН пройдут 22 января в Женеве, сообщает РИА Новости со ссылкой на члена руководства оппозиционной Национальной коалиции революционных и оппозиционных сил Сирии Джорджа Сабру.

"В ООН говорили о дате 22 января 2016 года, о Женеве", - заявил Сабра в ответ на вопрос о дате переговоров.

Ранее в ходе третьего раунда переговоров министров иностранных дел по Сирии, который прошел в Нью-Йорке, был согласован проект резолюции, который закрепил достигнутые 14 ноября в Вене договоренности по сирийскому урегулированию.

Совет Безопасности ООН принял резолюцию, согласно которой в 6-месячный срок должен быть определен "график и процедура разработки проекта новой Конституции" и в течение 18 месяцев должны состояться свободные и справедливые выборы в соответствии с новой Конституцией, организованные под надзором со стороны ООН.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тыс. человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси