ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
15 марта 2017, 15:25

Переговоры по сирийскому урегулированию в Астане продлены

15 марта, Астана /БЕЛТА - КАЗИНФОРМ/. Страны-гаранты - Россия, Иран и Турция - намерены оставить в Астане часть делегации в ожидании прибытия представителей сирийской вооруженной оппозиции 16 марта.

Международная встреча прошла сегодня без участия сирийской оппозиции. Между тем, по словам специального представителя Президента России по Сирии Александра Лаврентьева, все участники встречи подтвердили, что, несмотря на нарушения режима прекращения боевых действий в Сирии, уровень насилия в зонах действия режима заметно снизился.

"Несмотря на отсутствие на переговорах в Астане делегации сирийской вооруженной оппозиции, мы все-таки надеемся, что она изменит свою позицию. По поступающей информации, все-таки она намеревается приехать сюда в Астану завтра утром. В этой связи мы оставляем здесь в Астане часть делегации из России, Турции и Ирана для проведения подробных консультаций по интересующим сирийскую вооруженную оппозицию вопросам. Считаем, что переговоры между тремя странами-гарантами и делегацией сирийской вооруженной оппозиции в Астане должны быть обязательно продолжены. Потому что только в ходе взаимного диалога можно решить имеющиеся проблемы", - сказал Александр Лаврентьев журналистам по итогам встречи.

Глава российской делегации отметил, что основой для дискуссии на нынешнем раунде консультаций стал ряд документов, разработанных российской стороной и направленных для рассмотрения всем участникам Астанинского процесса.

Среди новых документов, которые находятся на столе переговоров, Александр Лаврентьев выделил проект положения о конституционной комиссии. По его мнению, ее создание позволит обеспечить участие в разработке новой Конституции Сирии широких слоев населения.

"В ходе консультации рассмотрен проект совместного обращения России, Ирана и Турции, поддержанный ООН, к странам - членам организации по международному гуманитарному разминированию объектов международного культурного наследия ЮНЕСКО в Сирии, в частности, Пальмиры. Сегодня объединение усилий мирового сообщества в этих вопросах позволит сохранить для будущих поколений шедевры мировой культуры", - отметил Александр Лаврентьев.

По его словам, действительно важным результатом сегодняшних консультаций стало решение делегации Ирана официально подписать документ о присоединении к соглашению в форме страны-гаранта. "То есть теперь Иран официально является наряду с Россией и Турцией страной - гарантом выполнения взятых обязательств конфликтующими сторонами", - заключил спецпредставитель России.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси