ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
15 марта 2016, 12:40

Первая группа российских самолетов покинула Сирию

15 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Первая группа российских самолетов с авиабазы Хмеймим в Сирии вылетела в пункты постоянной дислокации на территории России, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минобороны РФ.

В составе группы - лидер - самолет Ту-154, а также многофункциональные бомбардировщики Су-34. Дальние перелеты российских самолетов с авиабазы Хмеймим в пункты постоянной дислокации на территории России выполняются группами.

"В состав каждой группы входит лидер - самолет военно-транспортной авиации (Ту-154 или Ил-76), в котором перевозится инженерно-технический персонал, авиационное и материально-техническое имущество, а также следующие за ним российские боевые самолеты различных типов, - пояснили в Минобороны. - Группа в данном построении следует по назначенным маршрутам до границы Российской Федерации, после пересечения которой все самолеты уже самостоятельно разлетаются на свои аэродромы постоянного базирования".

При необходимости в ходе полета над территорией России самолеты совершают промежуточные посадки на военных аэродромах для дозаправки топливом и контроля технического состояния.

Как сообщалось, 14 марта президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод основной части российской военной группировки из Сирии. При этом он заявил, что пункты базирования российских вооруженных сил в Тартусе (морской) и Хмеймиме (авиационный) будут функционировать в прежнем режиме и должны быть надежно защищены с суши, моря и воздуха.

В Сирии с 27 февраля по предложению России и США действует режим прекращения огня, который не распространяется на группировки, признанные СБ ООН террористическими.

Российская военная операция в Сирии началась 30 сентября 2015 года.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси