ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
31 июля 2015, 15:42

Первичные результаты испытаний вакцины против Эболы показали до 100% ее эффективности - ВОЗ

31 июля, Женева /БЕЛТА - ТАСС/. Первичные результаты испытаний вакцины против Эболы, которые проводились в Гвинее, свидетельствуют о ее "высокой эффективности". Об этом сообщила сегодня в Женеве Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

По данным ВОЗ, в ходе испытаний вакцина "на 100% показывает свою эффективность на людях". Вместе с тем, в женевской штаб-квартире организации подчеркивают, что "нужны заключительные свидетельства ее способности защищать население". В этих целях национальные регулирующие органы Гвинеи "утвердили продолжение испытаний".

"Это исключительно многообещающее развитие событий", - заявила генеральный директор ВОЗ Маргарет Чэнь, подчеркнув, что "эффективная вакцина станет еще одним очень важным инструментом как в условиях нынешней, так и будущих вспышек Эболы".

Речь идет о вакцине VSV-EBOV международной научно-исследовательской фармацевтической компании Merck Sharp & Dohme (MSD) со штаб-квартирой в США.

Исследования проводились с 23 марта 2015 года в Гвинее совместно с ВОЗ, организацией "Врачи без границ" и Норвежским институтом общественного здравоохранения. К настоящему времени в эксперименте на добровольной основе приняли участие более 4 тыс. человек, которые имели тесные контакты с примерно 100 пациентами, заболевшими Эболой. Среди них - члены семьи, соседи и коллеги по работе.

По данным ВОЗ на 29 июля, всего с начала эпидемии болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), в Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее скончались 11 279 человек, 27 748 - заразились. Случаи заболевания зафиксированы также в Мали, Нигерии, Сенегале, Италии, Испании, Великобритании и США. Тем не менее, в большинстве этих стран число инфицированных не превышает 10 человек. Исключение составляет Нигерия, где БВВЭ заразились 20 человек и восемь скончались.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси