ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
27 февраля 2017, 09:38

Первые результаты на российском коллайдере НИКА будут получены в 2018 году

27 февраля, Новосибирск /БЕЛТА - ТАСС/. Первые результаты на коллайдере НИКА, который строится в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне, планируется получить в 2018 году. Об этом сообщил директор лаборатории физики высоких энергий института Владимир Кекелидзе.

"Первый этап - запуск установки по набору данных - уже в конце этого года. И мы ожидаем, что в следующем году, если все пройдет удачно, мы получим первые физические результаты. А запуск базовой конфигурации коллайдера у нас намечен на 2020 год", - сказал Владимир Кекелидзе.

Он отметил, что коллайдер НИКА будет предназначен для сталкивания частиц в максимально возможной плотности ядерной материи, которая в природе встречается только в нейтронных звездах и еще не достигалась в лабораториях.

НИКА - перспективный коллайдер, который, как надеются ученые, позволит понять, как в первые мгновения после Большого взрыва во вселенной образовались протоны и нейтроны, а также позволит больше узнать о поведении вещества в области сверхвысоких энергий.

В 2016 году решением президента России коллайдер НИКА включен в список научных мегапроектов.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси