ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
04 октября 2017, 12:48

Пианист Михаил Клейн умер за роялем во время концерта

Михаил Клейн. Фото предоставлено Иркутской областной филармонией
Михаил Клейн. Фото предоставлено Иркутской областной филармонией

4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заслуженный артист РФ Михаил Клейн умер, выступая на концерте в Иркутске в честь 220-летия святителя Иннокентия, сообщают информагентства.

Пианисту стало плохо во время выступления. Он играл свое собственное сочинение - джазовую фантазию "Это все Россия" - и внезапно упал. Прибывшей через какое-то время скорой не удалось спасти музыканта.

Михаилу Клейну было 72 года. С 1972 года он работал солистом Иркутской областной филармонии.

На сайте Иркутской областной филармонии говорится: "Скорбим в связи с кончиной Михаила Клейна, Музыканта, Артиста, Друга, выражаем искренние соболезнования родным и близким, всем, кто любит музыку".

"Ровно 45 лет, с 1972 года Михаил Леонидович работал в Иркутской филармонии. За эти годы он исполнил множество концертных программ, как в концертах солистов, так и с Губернаторским симфоническим оркестром. Иркутская публика всегда встречала своего любимца громкими овациями, он стал символом профессионального долга и чести. Михаил Клейн явился достойным продолжателем традиций выдающегося иркутского педагога и пианистки Любови Николаевны Семенцовой. Он высоко поднял в Иркутске планку профессионального мастерства, воспитанного в нем профессорами Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского. Фанатичное служение искусству стало главным делом всей его жизни: педагог по классу фортепиано в Иркутском училище искусств, пианист в эстрадно-симфоническом оркестре Московского государственного театра эстрады, концертмейстер музыкального лектория Иркутской филармонии, солист-инструменталист, ведущий артист - вот вехи творческой биографии Михаила Клейна. Он с блеском представлял русское музыкальное искусство во многих культурно-просветительских акциях Российского центра международного научного и культурного сотрудничества при правительстве Российской Федерации в Бельгии, Люксембурге, Голландии, Франции, Республике Кипр", - также говорится в сообщении.

Прощание с Михаилом Клейном пройдет 7 октября в фойе концертного зала Иркутской филармонии.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси