ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
28 января 2016, 09:00

Почти 1,5 тыс. пород сельскохозяйственных животных в мире находятся на грани исчезновения

28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Почти 1,5 тыс. пород сельскохозяйственных животных (17%) в мире находятся на грани исчезновения, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

В новом докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) говорится, что в мировом масштабе могут исчезнуть около 17%, или 1 тыс. 458 пород сельскохозяйственных животных. Почти 100 пород домашних животных уже вымерли за 2000-2014 годы.

В Европе и на Кавказе, а также в Северной Америке - самая высокая доля пород, находящихся на грани исчезновения. В абсолютном выражении наибольшее количество таких исчезающих пород приходится на Европу и Кавказ.

Основной причиной генетической эрозии является неразборчивое скрещивание. В числе других угроз генетическому разнообразию животных - увеличение использования неместных пород, слабые институты, отвечающие за управление сектором животноводства, снижение роли традиционных систем производства животноводческой продукции и пренебрежение породами, не считающимися достаточно конкурентоспособными.

Эксперты уверены, что биоразнообразие животного мира поможет улучшить продовольственное производство и продовольственное обеспечение. Они предупреждают, что многие ценные породы животных находятся в опасности, и призывают предпринять более активные усилия по устойчивому использованию генетических ресурсов.

В Продовольственной и сельскохозяйственной организации напомнили о необходимости сохранять биоразнообразие животного мира, особенно на фоне глобального потепления и роста численности населения. От состояния животноводства зависит благополучие около 70% бедных слоев сельского населения.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси