ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
16 августа 2016, 21:55

Под Вроцлавом снова ищут бронепоезд с золотом нацистов

16 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Под польским Вроцлавом охотники за сокровищами снова ищут "золотой поезд", сообщают информагентства.

По словам представителя группы поисковиков Анджея Гайка, оборудование подтвердило существование подземного тоннеля на месте начатых раскопок, где, как предполагается, находится "золотой поезд". Если отыскать вход в этот тоннель, высока вероятность обнаружить внутри и сам поезд.

Поиски железнодорожного состава, который в конце Второй мировой войны, возможно, перевозил награбленные нацистами золото и драгоценности, начались сегодня. В раскопках участвуют несколько сотен человек, а также экскаваторы и бульдозеры.

Впервые о возможном местонахождении поезда с нацистским золотом и драгоценностями в Польше заговорили примерно год назад. Тогда двое жителей Польши пришли в юридическую фирму с заявлением, что им удалось найти сокровища. Правда, никаких сокровищ найдено не было.

По местной легенде, нацисты, пытаясь спрятать "золотой поезд" от советской авиации, загнали его в один из подземных тоннелей, своды которого обрушились в результате бомбардировок. Поезд якобы въехал в тоннель, но в место назначения - Валбжих - так и не прибыл, таинственно исчезнув. В вагонах железнодорожного состава длиной 150 м могут находиться ценности в виде различных промышленных материалов, а также драгоценные металлы и золото в слитках. Предыдущие попытки найти "поезд-призрак" успехом не увенчались.-0-

Теги
Польша
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси