ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
08 декабря 2015, 20:20

Подготовка заключения по катастрофе А321 может занять месяцы и даже годы - глава МЧС России

8 декабря, Москва /БЕЛТА-ТАСС/. Подготовка заключения по катастрофе А321 в Египте может занять месяцы и даже годы. Об этом заявил министр МЧС России Владимир Пучков в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано 9 декабря.

"Там много процедурных тонкостей. Могу лишь сказать, что все структуры, которые осуществляли на месте обследование, неукоснительно выполняли все требования международных нормативных документов, которые регламентируют работу в этих условиях", - сказал он.

Пучков отметил, что комиссия, которая занимается расследованием, - международная. "В нее входят специалисты из Египта, Ирландии, Франции, Германии, России и других стран. И только комиссия может принять окончательное решение. Это очень длительный период, с тем, чтобы они официально подготовили заключение. Иногда на это уходят месяцы, иногда годы".

По словам главы МЧС, поисково-спасательная операция в Египте была проведена в короткие сроки в сложнейших условиях. Западные эксперты отметили ее эффективность. В настоящее время продолжается работа по оказанию помощи семьям погибших. Эта трагедия потрясла всех нас, и это общая беда и боль", - сказал Пучков.

"Она (операция) выполнялась в три этапа. На первом этапе мы обследовали 20 квадратных километров. В короткие сроки были обнаружены все крупные фрагменты самолета. Организовали сбор тел погибших, фрагментов тел и поиск "черных ящиков". Но очень быстро поняли, что самолет развалился еще в воздухе и надо искать дальше", - рассказал министр. На втором этапе круг поиска был расширен до 30 квадратных километров, и на третьем этапе - до 40. "На втором и третьем этапах мы также помогали межгосударственной авиационной комиссии, которая занималась расследованием причины. Операция была проведена в короткие сроки в сложнейших условиях", - отметил глава МЧС.

Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из египетского Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. Пассажирами рейса были граждане России, Украины и Беларуси.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси