ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
10 августа 2015, 15:42

Подмосковные власти планируют усилить контроль за полетами вертолетов и гидропланов в зонах отдыха

10 августа, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Губернатор Московской области Андрей Воробьев предложил ввести дополнительный визуальный контроль за полетами вертолетов и гидропланов в зонах отдыха и оповещать о них авиационные власти, чтобы избежать катастроф, подобных той, что случилась на Истринским водохранилищем 8 августа. Об этом он заявил в ходе совещания с руководством регионального правительства.

"Всем летным школам, аэроклубам нужно уделить особое внимание строгому соблюдению правил полетов. Нужно подумать над тем, чтобы на пляжах ввести дополнительный контроль в части нахождения на водной глади летательных аппаратов. По крайней мере, мы должны немедленно сообщать об этом в службы надзора для того, чтобы не допускать такие случаи", - сказал Воробьев.

8 августа в 20.10 мск во время полета над Истринским водохранилищем вертолета Robinson R-44, взлетевшего с территории частного домовладения в деревне Лечищево, произошло его столкновение с гидропланом Cessna-206, также выполнявшим полеты над водохранилищем. В результате катастрофы погибло девять человек, из которых двое несовершеннолетних.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). На месте происшествия работает следственно-оперативная группа Московского межрегионального следственного управления на транспорте совместно с сотрудниками центрального аппарата СК РФ, МЧС России и ГУ МВД России по Московской области. Как ранее заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, в качестве основной версии трагедии рассматривается ошибка пилотирования.-0-

Теги
авиация
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси