ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
10 октября 2016, 16:19

Пока нет реальных оснований говорить, что эра углеводородов идет к закату - Путин

10 октября, Стамбул /БЕЛТА - ТАСС/. Пока нет реальных оснований говорить, что эра углеводородов идет к закату, заявил президент России Владимир Путин на 23-м Всемирном энергетическом конгрессе в Стамбуле.

"В условиях падения цен на нефть более чем в два раза многие заговорили о том, что эра углеводородов идет к закату, что надо уже сейчас полностью переориентироваться на альтернативные источники энергии. Думаю, реальных оснований для таких далеко идущих выводов пока нет. Во всяком случае, пока", - заявил Владимир Путин.

Глава российского государства признал, что "человечество движется в сторону зеленой энергетики, это, безусловно, генеральный путь развития, правильный путь". "Спрос на возобновляемую энергию растет опережающими темпами по сравнению с энергией от традиционных источников. Внедрение самых передовых технологий, в том числе таких, как распределенная генерация, мощные накопители и так называемые умные сети, способствуют ускорению этого процесса", - добавил президент России.

В то же время параллельно с этим продолжает расти и потребление нефти и газа, "хотя и не столь высокими темпами, как ранее", указал Владимир Путин. "Спрос на традиционные энергоресурсы поддерживается не только автомобилизацией и электрификацией таких огромных стран и экономик, как Китай, Индия, некоторых других государств, но и продолжающимся проникновением продукции нефте- и газохимии в самые разные сферы жизни человека, в промышленные процессы", - добавил он.

Владимир Путин указал и на то, что масштабный рост производства сжиженного природного газа (СПГ) ведет к тому, что впервые в истории газовый рынок становится по-настоящему глобальным, стремительно развивается сопутствующая инфраструктура. "По прогнозам, уже через 10 лет объемы торговли СПГ превысят традиционные поставки газа по трубопроводным системам, и интерес к закупкам СПГ будет расти", - сообщил российский лидер.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси