ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
25 октября 2018, 15:29

Политическая напряженность ведет к экономической изоляции Европы - Проди

Романо Проди. Фото gosindex.ru
Романо Проди. Фото gosindex.ru

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Продолжающаяся политическая напряженность ведет к перераспределению приоритетов и все большей экономической изоляции Европы. Об этом заявил бывший премьер-министр Италии, экс-глава Еврокомиссии Романо Проди сегодня на XI Евразийском экономическом форуме, сообщает ТАСС.

"Европа не может оставаться пассивным звеном, заложницей мировых политических и экономических трений. В этом году с меньшими надеждами, чем в прошлом, мы говорим о том, как преодолеть санкционный режим, и видим явное изменение экономических и торговых схем, меняющих приоритетные векторы. Пока Россия наращивает отношения с Китаем, Европа попадает во все большую экономическую изоляцию из-за продолжающейся политической напряженности", - сказал Романо Проди.

"Не хватает конкретных инициатив (со стороны ЕС): мы утрачиваем значимую роль в торговле, которая всегда принадлежала Европе. Пока мы еще сохраняем лидирующие позиции в производстве и экспорте, но тенденция к утрате этих позиций пугает", - отметил политик.

Он выступил за наращивание отношений с зоной Евразии, которая "предлагает выигрышные модели для обеих сторон".

В итальянской Вероне 25-26 октября проходит XI Евразийский экономический форум. В мероприятии принимают участие представители более тысячи компаний, сотрудничающих со странами евразийского пространства, политики, дипломаты, эксперты.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси