ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
24 ноября 2022, 14:58

Politico: США могут превратить Европу в промышленную пустыню

Фото Unsplash
Фото Unsplash

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Решение администрации президента США Джо Байдена субсидировать американскую промышленность несет серьезные угрозы для европейского бизнеса. Если Еврокомиссия не предпримет экстренных мер по финансированию ключевых отраслей, то Европа рискует превратиться в промышленную пустыню. Об этом говорится в статье американского издания Politico, перевод которой публикует "ИноСМИ".

Цены на энергоносители в Европе значительно выросли после начала конфликта в Украине и сейчас гораздо выше, чем в США. В связи с этим американские промышленники находятся в более выгодном положении по сравнению с европейскими производителями. Ситуацию усугубляет и то, что Вашингтон в рамках Закона о снижении инфляции запускает программу субсидирования американской промышленности на сумму в $369 млрд.

На этом фоне европейские чиновники опасаются, что промышленники в ЕС будут нести убытки и в конечном итоге начнут инвестировать в производства в США, а не в Европе.

Так, еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон на встрече с руководителями европейских промышленных предприятий 21 ноября заявлял, что новая программа субсидий, предложенная администрацией Байдена, представляет собой "экзистенциальный вызов" для европейской экономики. По словам источников, присутствовавших на встрече, Бретон подчеркнул необходимость срочно принять меры в ЕС, чтобы "обратить вспять процесс деиндустриализации".

Заявление Бретона перекликается с призывами бизнес-лидеров по всей Европе, которые предупреждают, что вскоре производители могут столкнуться с идеальным штормом. "Это похоже на утопление. Все происходит тихо", - заявил президент BusinessEurope Фредрик Перссон.

Американский закон о снижении инфляции сильнее всего бьет по европейским странам - производителям автомобилей, таким как Франция и ФРГ. Париж уже давно призывает нанести Вашингтону ответный удар, выделив средства на поддержку европейской промышленности. Эта идея теперь набирает обороты и в Берлине, который традиционно придерживался более либеральных позиций в экономических вопросах.

Politico отмечает, что Еврокомиссия, а также некоторые отдельные страны Евросоюза, в том числе ФРГ и Франции, уже поняли, что им необходимо действовать быстро, если они хотят предотвратить превращение Европы в промышленную пустыню. В Брюсселе уже начали готовить масштабный пакет субсидий, который должен помешать американским конкурентам уничтожить европейскую промышленность.

По данным издания, предварительный план, разработанный Еврокомиссией, заключается в том, чтобы сформировать собственный фонд ЕС. Речь о Европейском суверенном фонде, о котором глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен упоминала еще в сентябре. Цель данного фонда будет заключаться в том, чтобы помочь бизнесу инвестировать на европейском континенте.

Вместе с тем Брюсселю необходимо действовать максимально быстро, поскольку компании уже сейчас принимают решения о том, где строить свои будущие заводы для производства самой разной продукции, от аккумуляторов и электромобилей до ветряных турбин и микрочипов.

Politico также отмечает, что еще одна причина, по которой Брюссель должен действовать быстро, заключается в необходимости помешать отдельным странам ЕС по своему усмотрению растратить средства, отложенные на чрезвычайные ситуации.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси