ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
15 декабря 2015, 15:21

Полиция Франции арестовала подозреваемого по делу о терактах в Париже

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Французская полиция задержала сегодня мужчину, подозреваемого в причастности к терактам, совершенным в Париже и Сен-Дени 13 ноября.

Как сообщают информагентства со ссылкой на французский телеканал l-Tele, задержание прошло ранним утром в одном из пригородов Парижа. Подозреваемый - 29-летний мужчина - временно помещен под стражу, сейчас его допрашивают следователи. Предполагается, что задержанный мог передавать оружие исламисту Абдельхамиду Абаауду, который выступил непосредственным организатором терактов.

Также французская полиция задержала двух человек на севере страны, которые подозреваются в предоставлении оружия исламисту Амеди Кулибали, убившему пятерых человек в Париже и пригороде столицы в январе. Задержанные - мужчина и женщина, чья деятельность связана с продажей оружия.

Серия терактов с участием Кулибали была совершена во французской столице в период с 7 по 9 января 2015 года. Сперва, 7 января, было предпринято нападение на редакцию парижской сатирической газеты Charlie Hebdo, в результате которого были расстреляны 17 человек. Атаку совершили исламисты Шериф и Саид Куаши, которые поддерживали постоянную связь с Кулибали.

На следующий день сам Кулибали застрелил в парижском пригороде Монруж сотрудницу полиции и ранил ее напарника, а 9 января этот же молодой человек напал с оружием на магазин кошерных продуктов на окраине Парижа, убив там четырех человек и захватив всех оставшихся в живых в заложники. В результате штурма, который провел спецназ полиции, Кулибали был ликвидирован, заложники освобождены. В тот же день в одном из парижских пригородов в ходе спецоперации были уничтожены и братья Куаши.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси