ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
24 июля 2015, 09:11

Полиция Турции начала антитеррористическую операцию в Стамбуле

Фото АР
Фото АР

24 июля, Анкара /БЕЛТА - ТАСС/. Полиция Турции начала сегодня утром антитеррористическую операцию в Стамбуле. Как сообщило агентство Доган, при поддержке вертолетов более 5 тыс. блюстителей порядка ведут поиск террористов группировки "Исламское государство" (ИГ) и курдских боевиков в нескольких кварталах мегаполиса.

Власти Турции решили усилить борьбу с ИГ, и сегодня на рассвете истребители турецких ВВС, вылетевшие из провинции Диярбакыр, нанесли удары по четырем позициям боевиков группировки в Сирии.

Ранее, 23 июля, премьер-министр Ахмет Давутоглу созвал в Анкаре экстренное совещание по вопросам безопасности. В нем приняли участие руководители военных ведомств и национальной разведслужбы.

Турецкий генштаб начал стягивать дополнительные бронетанковые подразделения, а также армейский спецназ "бордовые береты" в пограничные с Сирией регионы страны в связи с недавними терактами и возросшей угрозой со стороны ИГ. В турецкой провинции Килис, граничащей с Сирией, ряд приграничных районов был объявлен "специальной зоной безопасности", в которой военные имеют право стрелять на поражение без предупреждения. Турецкая армия 23 июля обстреляла из танков и артиллерийских орудий позиции боевиков ИГ в Сирии. Операция началась после того, как исламисты открыли огонь по военному посту в провинции Килис. Трансграничные удары по ИГ продолжались несколько часов, их наносила артиллерия и танки расположенной на границе бронетанковой бригады.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси