ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
В мире
04 июля 2016, 10:01

Польша до 2 августа ввела контроль на границах

4 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Польские власти в целях безопасности временно ввели контроль на границах в связи с предстоящим саммитом НАТО, который пройдет в столице страны 8-9 июля, и Всемирными днями молодежи 26-31 июля в Кракове, сообщают информагентства.

Контроль введен на границах со странами ЕС - Чехией, Германией, Словакией, Литвой. Также приостановлено действие норм местного приграничного передвижения с Калининградской областью и украинскими приграничными территориями.

Данные меры будут осуществляться на протяжении месяца до 2 августа.

По заявлению польских властей, никаких сложностей в связи с пограничным контролем не ожидается. Между тем польский телеканал TVN24 уже сообщил об скопившихся очередях на границе России и Польши. По словам очевидцев, на российской стороне границы очередь достигает 1,5 км, время ожидания около 20 часов.

В свою очередь Россия приостановила действие режима местного приграничного передвижения (МПП) между Калининградской областью и Польшей. Граждане соседней страны лишились права въезда на территорию российского региона по карточкам МПП, сообщил ТАСС представитель МИД РФ в Калининграде Павел Мамонтов.

"Действие режима приостановлено сегодня с 00.00 часов", - сказал представитель МИД РФ, добавив, что дата возобновления пока не называется.

С 4 июля жители Калининградской области, обладающие разрешением на МПП, не смогут воспользоваться этим документом для въезда в Польшу. Все граждане, ранее въехавшие и пребывающие на территории республики, смогут беспрепятственно вернуться в Россию в намеченные сроки в установленном порядке, пояснили в пресс-службе правительства области.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси