ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
29 марта 2017, 17:21

Польша временно закрывает все консульские учреждения в Украине

29 марта, Киев /БЕЛТА - УКРИНФОРМ/. Все польские консульские учреждения в Украине будут закрыты до того времени, пока им не будет обеспечена эффективная круглосуточная охрана, а виновные в инциденте в Луцке не будут наказаны. Об этом заявил государственный секретарь МИД Польши Ян Дзедзичак послу Украины Андрею Дещице, говорится в заявлении МИД Польши, обнародованном на сайте посольства республики в Украине.

Как отмечается, на встрече Ян Дзедзичак настойчиво требовал, чтобы украинская сторона применила решительные действия по выявлению и наказанию исполнителей обстрела Генерального консульства Польши в Луцке, а также обеспечила эффективную круглосуточную охрану польских дипломатически-консульских учреждений, аккредитованных на территории государства.

В то же время госсекретарь подчеркнул, что консулы и в дальнейшем будут оказывать необходимую помощь гражданам Польши.

В ночь на 29 марта на четвертом этаже административного помещения Генерального консульства Республики Польша в украинском Луцке случился взрыв. По предварительным данным, причиной стал выстрел из гранатомета РПГ-26. Жертв вследствие взрыва нет. На месте работают следственно-оперативные группы СБУ и полиции. Следствие уже квалифицировало инцидент как террористический акт.-0-

Прокуратура квалифицировала обстрел генконсульства Польши в украинском Луцке как теракт
Во время осмотра места происшествия изъяты металлические осколки, цилиндровый предмет, внешне похожий на хвостовик к реактивной гранате, водосточный желоб с осколочными повреждениями.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси