ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
19 февраля 2019, 15:05

Порошенко подписал изменения в конституцию относительно курса на ЕС и НАТО

19 февраля, Киев /БЕЛТА - УКРИНФОРМ/. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в конституцию страны относительно стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и НАТО.

Петр Порошенко заявил, что свою стратегическую миссию видит в том, чтобы гарантировать необратимость европейской и евроатлантической интеграции, и пообещал не позднее 2023 года подать заявку на членство в Евросоюзе и получить план действий по членству в НАТО.

Как сообщалось, Верховная рада 7 февраля приняла закон "О внесении изменений в конституцию Украины (относительно стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и в Организации Североатлантического договора)", инициированный президентом Украины. За соответствующее решение проголосовали 334 народных депутата при минимально необходимых 300.

Этим документом вносятся изменения в конституцию Украины, которыми закрепляется необратимость стратегического курса государства на приобретение полноправного членства в Европейском союзе и Организации Североатлантического договора. В то же время из положений конституции исключается пункт, предусматривающий использование военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований на условиях аренды в соответствии с международными договорами.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси