ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
02 июля 2015, 14:21

Порошенко внес в Верховную раду проект изменений в Конституцию в части децентрализации

Петр Порошенко
Петр Порошенко

2 июля, Киев /БЕЛТА - ТАСС/. Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду проект изменений в Конституцию в части децентрализации. Соответствующая информация о регистрации проекта закона размещена сегодня на сайте парламента.

Проект "передан на рассмотрение руководства" Рады, сказано в сообщении на сайте законодательного органа. Накануне Порошенко заявлял, что внесет соответствующие изменения до конца среды. Однако информация о регистрации проекта появилась только сегодня.

Президент Украины подчеркнул, что проект изменений в Конституцию не предусматривает "никакого особого статуса для Донбасса", однако "допускает возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей, которые определяются отдельным законом".

"Режим местного самоуправления в отдельных регионах Донбасса, согласно переходным положениям (проекта изменений в Конституцию. - Прим. ТАСС), - в четком соответствии с минскими доверенностями", - добавил президент.

Конституционная комиссия 26 июня одобрила базовый текст изменений в Основной закон Украины о децентрализации.

В проекте Конституции в разделе "Переходные положения" есть пункт о том, что особый режим местного самоуправления в некоторых районах Донбасса будет определяться отдельным законом.

Порошенко, выступая перед депутатами в день, когда Конституционная комиссия одобрила проект изменений в Основной закон, заявил, что по итогам внесенных в Конституцию изменений "Украина останется унитарной, и в этом вопросе у нас не будет компромиссов".

Вопросы внешней политики и безопасности останутся в ведении центральной власти. "Вопрос обороны, внешних отношений, строительства правоохранительной системы, органов безопасности, судов, СБУ, прокуратуры не является предметом децентрализации и обеспечит целостность, суверенитет и независимость нашего государства", - сказал президент.

Единственным государственным языком в стране, по его словам, останется украинский.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси