ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
31 августа 2017, 13:07

Порошенко ввел в действие решение СНБО об усилении кибербезопасности

31 августа, Киев /БЕЛТА - УКРИНФОРМ/. Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны об усилении мер по кибербезопасности государства, сообщает пресс-служба президента.

Согласно указу, правительство в трехмесячный срок должно урегулировать вопрос о запрете государственным органам, предприятиям, учреждениям и организациям государственной формы собственности закупать услуги (заключать договора) по доступу к сети Интернет у операторов (провайдеров) телекоммуникаций, у которых отсутствуют документы о подтверждении соответствия системы защиты информации установленным требованиям.

Кроме того, правительство при участии Службы безопасности Украины (СБУ) должно подготовить и подать на рассмотрение парламента законопроект о разграничении уголовной ответственности за преступления в сфере использования электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей и сетей электросвязи, совершенные относительно государственных и других информационных ресурсов, относительно объектов критической информационной инфраструктуры и других объектов, а также соответствующем разграничении подследственности.

В соответствии с документом СБУ, Администрация Госспецсвязи совместно с Национальной полицией должны безотлагательно активизировать сотрудничество с зарубежными партнерами относительно противодействия кибератакам на критическую информационную инфраструктуру.

В течение 2017 года правительству необходимо обеспечить финансирование расходов на проектирование защищенного центра обработки данных для размещения государственных электронных информационных ресурсов, принять меры по созданию Национального центра оперативно-технического управления сетями телекоммуникаций Украины и обеспечению его функционирования.

Национальному банку Украины рекомендовано при участии Администрации Госспецсвязи и СБУ немедленно принять меры, направленные на усовершенствование киберзащиты системно важных банков Украины.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси