ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
В мире
19 октября 2017, 16:23

После аварии в Харькове в Украине заговорили о значительном повышении штрафов за нарушение ПДД

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ужасное ДТП в Харькове подтолкнуло украинские власти поднять вопрос об ужесточении наказания за нарушение правил дорожного движения. Об этом сообщают украинские СМИ.

Народный депутат Украины, советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что необходимо увеличивать штрафы, особенно за проезд на красный свет или за нарушение правил проезда перекрестка. Также он отметил, что "неадекватных водителей", которые систематически нарушают ПДД, нужно лишать водительских прав на годы, если не навсегда.

Данную позицию поддержал и министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Он привел печальную статистику: в 2016 году на дорогах Украины в ДТП погибли 3187 человек, 32079 человек травмировано, а за 9 месяцев 2017 года в авариях погибли 2317 и травмировано 25082 украинцев.

Арсен Аваков напомнил, что в Верховной Раде Украины уже находятся разработанные его ведомством законопроекты, позволяющие остановить "войну на дорогах". Среди предложенных мер: значительное ужесточение наказания за непристегнутый ремень безопасности, за вождение в пьяном виде, а также повсеместное применение процедур автоматической видеофиксации нарушений и жесткие штрафы.

Авария, которая унесла жизни пяти человек, произошла вечером 18 октября в Харькове на улице Сумской. Двое из пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии, в том числе беременная женщина. По данным полиции, Lexus, за рулем которого была 20-летняя студентка Елена Зайцева, столкнулся с Volkswagen, после чего Lexus выбросило на тротуар, где находилась группа людей. Суд Харькова арестовал виновницу смертельного ДТП. Полиция проводит расследование, изучает в том числе роль водителя второй машины в этой трагедии. Уголовное дело открыто по статье "Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами". Максимальный срок наказания по данной статье - 10 лет лишения свободы.-0-

Смертельное ДТП в Харькове: водитель Lexus летела на красный на скорости 100 км/чСмертельное ДТП в Харькове: водитель Lexus летела на красный на скорости 100 км/ч
Советник министра внутренних дел Антон Геращенко добавил, что Уголовный кодекс предусматривает для таких случаев до 10 лет лишения свободы.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси