ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
В мире
07 сентября 2017, 12:30

После сильнейшей вспышки на Солнце прогнозируется магнитная буря

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. После произошедшей 6 сентября мощнейшей за последние 12 лет вспышки на Солнце, как прогнозируют ученые, начнется магнитная буря.

Как рассказал ТАСС руководитель Центра космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В.Пушкова РАН Сергей Гайдаш, мощность вспышки оценивается как близкая к максимально возможной - X9,3 (буква означает класс "экстремально больших вспышек", а цифра - силу вспышки). Это явление несет угрозу отказов космической техники и систем связи. Сообщается, что вспышка уже привела к ухудшению связи на территории Европы и Америки.

Сергей Гайдаш добавил, что уже сегодня начнется магнитная буря, из-за которой ухудшится самочувствие людей с хроническими заболеваниями. Также можно ожидать летящего от Солнца к Земле потока протонов, способных вызвать небольшое повышение радиационного фона. По словам специалиста, мощная вспышка в некоторых случаях может и не сопровождается выбросом протонов. Если выброс все же был, то он достигнет Земли 8-9 сентября.

"Наблюдавшийся взрыв произошел в геоэффективной области вблизи линии Солнце-Земля, откуда воздействие Солнца на нашу планету является максимальным", - говорится в сообщении лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН).

Ученые ведут постоянное наблюдение за Солнцем. Они указывают, что мощная вспышка случилась на фоне минимума солнечной активности. Однако эксперты не исключают, что за рекордной вспышкой в ближайшее время могут последовать новые взрывы энергии в атмосфере Солнца.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси