ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
В мире
26 апреля 2016, 21:10

Последствия Чернобыля до сих пор ощущаются в регионе и во всем мире - ООН

Пан Ги Мун
Пан Ги Мун

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Последствия Чернобыля до сих пор ощущаются в регионе и во всем мире, заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своем послании по поводу 30-й годовщины ядерной аварии на ЧАЭС, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Пан Ги Мун призвал отдать должное ликвидаторам последствий катастрофы на ЧАЭС и напомнил о пострадавших людях в Беларуси, России и Украине. Память погибших почтили участники заседания Генассамблеи ООН по Чернобылю.

Авария на Чернобыльской атомной электростанции, которая произошла 26 апреля 1986 года, стала одним из самых серьезных ядерных инцидентов в истории человечества, отметил глава ООН. Он подчеркнул, что катастрофа привела к тяжелым гуманитарным, экологическим, социальным и экономическим последствиям. Радиоактивный шлейф покрыл целую полосу северо-востока Европы.

По словам Пан Ги Муна, трагедия Чернобыля тесно связана с вопросами ядерной безопасности. После этой катастрофы были предприняты серьезные меры по укреплению безопасности атомных станций во всем мире. Глава ООН подчеркнул, что необходимо принимать все необходимые меры для предотвращения подобных трагедий в будущем.

В эти дни в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялась фотовыставка, приуроченная к 30-й годовщине катастрофы на ЧАЭС. Постоянное представительство Украины при ООН организовало дискуссию о последствиях Чернобыля, в которой приняли участие эксперты и ученые.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси