ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
15 июня 2016, 17:40

Посол Франции был вызван в МИД России в связи с задержанием российских болельщиков

15 июня, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Французский посол в Москве Жан-Морис Рипер был вызван сегодня в МИД России, где ему сделали представление по поводу задержания российских болельщиков, следовавших из Марселя в Лилль на матч чемпионата Европы по футболу. Об этом сообщили в российском дипведомстве.

"15 июня в МИД России был вызван посол Франции в Москве Жан-Морис Рипер. Ему сделано представление в связи с произошедшим накануне задержанием группы российских болельщиков, следовавших из Марселя в Лилль на очередной матч Евро-2016 с участием сборной России. Внимание французского дипломата было привлечено к дискриминационному и неизбирательному характеру принятых в отношении российских граждан мер - по решению прокурора Марселя все 43 человека, включая 3 водителей, задержаны на 48 часов для проведения следственных действий", - говорится в сообщении МИД РФ.

МИД России считает недопустимым то, что о случившемся не были оповещены российские консульские учреждения во Франции. "В результате болельщики в течение нескольких часов удерживались в автобусе, и только благодаря своевременным и эффективным действиям российских консульских сотрудников удалось избежать еще более тяжелого сценария развития событий", - отметили в Министерстве.

Москва призывает французские власти "обратить самое серьезное внимание на сложившуюся ситуацию и как можно скорее - в правовом и цивилизованном русле - решить вопрос о судьбе задержанных российских граждан". Было подчеркнуто, что дальнейшее нагнетание антироссийских настроений вокруг темы участия сборной в чемпионате Европы по футболу способно существенно отяготить атмосферу российско-французских отношений, говорится в сообщении.

Ранее УЕФА условно дисквалифицировал российскую сборную до конца Евро-2016 - команду снимут с турнира, если фанаты вновь спровоцируют беспорядки на трибунах.

Французские полицейские 14 июня остановили автобус с российскими фанатами, которые ехали в Лилль. Всех задержанных доставили в Марсель. -0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси