ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
В мире
29 февраля 2016, 20:10

Повышение пенсионного возраста в Китае будет поэтапным и отличаться для работников разных сфер

29 февраля, Пекин /БЕЛТА - Синьхуа/. Китай обнародует в 2016 году план повышения пенсионного возраста. Этот шаг нацелен на борьбу с проблемой сокращения рабочей силы и старения населения.

Нынешние нормы по выходу на пенсию были приняты 60 лет назад, когда средняя продолжительность жизни в Китае была значительно ниже, сейчас эти стандарты уже не соответствуют социально-экономическому развитию страны, заявил на пресс-конференции министр трудовых ресурсов и социального обеспечения Китая Инь Вэйминь.

В настоящее время возраст выхода на пенсию для китайских мужчин составляет 60 лет, для женщин, занятых в сфере умственного труда, - 55 лет, а для женщин, занятых физическим трудом, - 50 лет.

Пенсионный возраст в развитых странах составляет 60-65 лет, а в некоторых странах он еще выше, сказал министр, добавив, что повышение пенсионного возраста - это общепринятая мировая практика. "Мы уже разработали план повышения пенсионного возраста, но его еще должны утвердить власти до того, как он будет представлен на суд общественности", - заявил Инь Вэйминь.

Он также подчеркнул, что повышение пенсионного возраста будет происходить постепенно и займет достаточно много времени. Ежегодные изменения будут незначительными, также будет применен дифференцированный подход к работникам разных сфер труда.

В настоящее время Китай сталкивается с серьезной проблемой старения населения, число людей старше 60 лет достигло 212 млн человек в прошлом году, что составляет 16% населения страны.-0-

Пенсионный возраст собираются повысить в КитаеПенсионный возраст собираются повысить в Китае
Такая мера должна помочь справиться с давлением на работающее население, которое оказывает растущее число пенсионеров.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси