ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
19 июня 2015, 13:30

Правительство Дании подало в отставку после поражения на парламентских выборах

Фото denmark
Фото denmark

19 июня, Осло /БЕЛТА - ТАСС/. Премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт подала сегодня королеве Маргрете II прошение принять отставку действующего правительства. Партии левоцентристкой коалиции во главе с Социал-демократической партией Дании, которую возглавляет Торнинг-Шмитт, потерпели поражение на прошедших 18 июня выборах в Фолькетинг (парламент королевства).

Согласно традиции, королева Дании Маргрета II обратилась к Торнинг-Шмитт с просьбой остаться во главе правительства в течение переходного периода, необходимого для формирования новой правящей коалиции.

Более 52% голосов избирателей по итогам голосования получили партии правоцентристского "синего" блока, который возглавляет лидер Либеральной партии Ларс Лекке Расмуссен, занимавший премьерский пост с 2009 по 2011 год. Именно он является главным претендентом на должность главы правительства. В течение дня кандидатура будущего премьера должна быть подтверждена в ходе встречи королевы Дании с представителями парламентских партий.

В ближайшее время союзникам из четырех представленных в парламенте нового созыва "синих" партий предстоит сформировать правящую коалицию, а также выработать единую политическую платформу, согласовав позиции по ключевым вопросам внутренней политики.

Парламентские выборы в Дании были проведены досрочно (мандат кабинета правительства истекал 14 сентября 2015 года) специально для того, чтобы новый кабинет мог представить свою программу уже на первой осенней сессии Фолькетинга и взяться за работу немедленно.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси