ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
В мире
03 февраля 2016, 16:37

Правительство Франции предложило продлить режим ЧП на три месяца

3 февраля, Париж /БЕЛТА - ТАСС/. Правительство Франции предложило продлить режим чрезвычайного положения в стране еще на три месяца - до конца мая. Об этом сообщили сегодня в канцелярии Елисейского дворца по итогам заседания кабинета министров во главе с президентом Франсуа Олландом.

Чрезвычайное положение во Франции было введено после ноябрьских терактов в Париже, когда от рук террористов погибли 130 человек. Предполагалось, что срок его действия истечет 26 февраля, однако в правительстве подчеркивают, что уровень террористической угрозы по-прежнему остается высоким, поэтому "потребность в чрезвычайных мерах сохраняется".

Если продление режима ЧП во Франции в целом вызывает понимание - согласно опросам общественного мнения, 75% французов выступают "за" - то другая, предложенная правительством мера вызывает куда больше споров и критики. На рассмотрение Национального собрания предлагается вынести законопроект о лишении французского паспорта лиц, обладающих двойным гражданством и уличенных в причастности к террористической деятельности.

Противники данного подхода указывают на тот факт, что риск лишиться французского гражданства вряд ли остановит потенциальных террористов, зато создаст "конституционный перекос", поскольку будет относиться не ко всем, а лишь к определенной части граждан Франции.

По мнению правозащитников, это является прямой отсылкой к выходцам из арабских стран. Не секрет, что многие из тех террористов, которые совершили нападения в ноябре в Париже, помимо французского имели еще и другое гражданство и являлись, например, гражданами Туниса или подданными Марокко. "Предложение правительства весьма спорное: у людей может возникнуть ощущение, что все проживающие во Франции лица с двойным гражданством являются потенциальными террористами", - отмечают правозащитники.

В Елисейском дворце с критикой частично соглашаются. Так, премьер-министр Манюэль Вальс признал: "Это исключительно символическая мера. Именно с такой позиции ее и надо рассматривать, очевидно, что есть гораздо более эффективные методы борьбы с терроризмом. Однако экстремисты должны знать, что в случае совершения терактов, им не будет места во французском обществе".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси