ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
В мире
11 августа 2015, 17:49

Правительство Китая предлагает сократить рабочую неделю летом для стимулирования внутреннего туризма

11 августа, Пекин /БЕЛТА - ТАСС/. Правительство Китая рассмотрело вопрос о возможности сокращения рабочей недели в летний период на полдня. Об этом говорится в опубликованном сегодня канцелярией Госсовета КНР документе.

Нерабочей предлагается сделать вторую половину дня пятницы, увеличив тем самым количество выходных дней в неделе с двух до 2,5. Такая мера ставит своей целью развитие туристической отрасли и увеличение внутреннего спроса в стране.

"Обладающие соответствующими условиями регионы и предприятия, исходя из конкретной ситуации, могут на законном основании оптимизировать график выходных дней в летний период, присоединив вторую половину дня пятницы к двум последним дням недели в целях создания благоприятных условий для выезда работников на отдых", - говорится в документе.

Документом также предусматривается развитие инфраструктуры для туристов, выезжающих на отдых на собственных автомобилях. В частности, к 2020 году в Китае планируется построить тысячу автокемпингов за счет стимулирования негосударственных инвестиций. Серьезное внимание будет уделяться развитию речного круизного туризма. В этих целях планируется построить к 2020 году 10 речных портов для круизных теплоходов.

"Туризм является важной составной частью национальной экономики и современной индустрии услуг, имеет важное значение для увеличения занятости и доходов населения, повышения качества жизни людей", - отмечается в документе. В целом он предусматривает реализацию 26 мер для дальнейшего стимулирования инвестиций в туризм и внутреннего спроса.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси