ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
В мире
07 декабря 2015, 20:43

Правительство Латвии ушло в отставку

Лаймдота Страуюма. Фото Reuters
Лаймдота Страуюма. Фото Reuters

7 декабря, Минск /БЕЛТА - ТАСС/. Президент Латвии Раймондс Вейонис принял отставку правительства страны во главе с Лаймдотой Страуюмой, сообщают информагентства.

Новый состав Кабинета министров Латвии может быть утвержден уже до 1 января. Его может возглавить нынешний министр внутренних дел Рихардс Козловскис.

О намерении подать в отставку Лаймдота Страуюма заявила на встрече с президентом Раймондисом Вейонисом. Это мероприятие отсутствовало в их рабочих планах, однако само решение премьера сенсацией не стало. Латвийские политологи и журналисты говорили о неизбежной отставке правительства на протяжении всей прошлой недели.

Ожидалось, что это решение будет объявлено на конгрессе возглавлявшей правящую коалицию партии "Единство" 5 декабря. Там однако Страуюма этого заявления не сделала. "Допускаю, что здесь есть слушатели, которые сегодня ждут громких заявлений. Я готова к этому. Я готова заявить: для меня важно это государство, оно для меня гораздо важнее постов, подозрительной дружбы и выяснения отношений", - сказала она.

Свое прошение об отставке Лаймдота Страуюма мотивировала тем, что стране нужны "новые идеи и энергия". "Государство находится в хорошем состоянии. В третьем квартале этого года по сравнению с прошлым годом ВВП Латвии вырос на 3,3%, зарплаты увеличились. После этого государству необходимы новые идеи и энергия, чтобы на основе уже проделанной работы продолжить начатые дела", - сказала она.

Раймондис Вейонис поблагодарил Лаймдоту Страуюму за работу и выразил надежду на скорейшее формирование нового Кабинета министров. "Я призываю все политические силы, представленные в сейме, тщательно оценить свою работу и выдвигать свои предложения по формированию новой правящей коалиции. Я призываю это делать очень продуманно, но в то же самое время очень решительно, поскольку мы не можем долго ждать. Нам необходимо правительство, которое будет работать", - сказал он.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси