ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
27 августа 2015, 09:31

Правительство РК подписало соглашение с МАГАТЭ о создании Банка низкообогащенного урана в Казахстане

27 августа, Астана /БЕЛТА - КАЗИНФОРМ/. В Астане состоялась церемония подписания соглашения о создании Банка низкообогащенного урана (БНОУ) на территории Казахстана между правительством РК и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

В церемонии приняли участие представители государств - членов Совета безопасности ООН, среди которых Великобритания, Россия, США, Китай и Франция, а также представители стран - доноров проекта - ЕС, Норвегии, ОАЭ и Кувейта. В подписании соглашения от казахстанской стороны принял участие министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов, от имени МАГАТЭ - генеральный директор организации Юкия Амано.

Как уточняет пресс-служба МИД РК, были подписаны следующие документы: соглашение между правительством РК и МАГАТЭ о создании БНОУ МАГАТЭ в Казахстане; техническое соглашение между Министерством энергетики РК и МАГАТЭ по конкретным мерам, которые должны быть приняты в целях создания БНОУ МАГАТЭ в Казахстане; техническое соглашение об услугах оператора установки, предоставляемых в связи с БНОУ МАГАТЭ в Казахстане.

Предполагается, что БНОУ предоставит странам-участницам надежный доступ к топливу для атомных электростанций, что позволит государствам, не обладающим собственным производством по обогащению урана, иметь стабильные поставки ядерного топлива. Помимо этого, создание БНОУ поможет снизить риск распространения секретных технологий, что в целом повлияет на глобальную безопасность.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси