ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
08 февраля 2016, 14:55

Предполагаемый смертник на борту А321 в Сомали должен был лететь рейсом Turkish Airlines

8 февраля, Претория /БЕЛТА - ТАСС/. Террорист-смертник, предположительно подорвавший себя на борту пассажирского самолета А321 сомалийской компании Daallo Airlines, должен был лететь рейсом авиакомпании Turkish Airlines.

Как сообщило агентство Рейтер, большинство из пассажиров данного рейса были зарегистрированы на рейс Turkish Airlines, который отменили из-за нелетной погоды.

Ранее сомалийские правоохранительные органы задержали двух работников аэропорта в Могадишо по подозрению в том, что они помогли пронести бомбу на борт самолета А321. По данным телекомпании Си-эн-эн, взрывное устройство было спрятано в ноутбуке. Камеры словили момент, когда один из сотрудников аэропорта передавал ноутбук другому работнику.

Затем устройство отдали мужчине по имени Абдуллахи Абдисалам Борлех, который, предположительно, пронес его на борт лайнера. По сведениям источников телекомпании, именно Борлех и привел бомбу в действие. Мужчина выбрал посадочное место в салоне с расчетом причинить максимальный урон. Власти Сомали склоняются к версии, что за взрывом стоит исламистская группировка "Аш-Шабаб", но пока нет доказательств причастности Борлеха к деятельности этой группировки.

Лайнер, на борту которого находились 74 человека, 2 февраля следовал из Могадишо в Джибути. Вскоре после вылета на борту воздушного судна прогремел взрыв и возник пожар. В результате погиб один человек - сам Борлех, пострадали двое. Самолет вернулся в аэропорт в Могадишо. На снимках, опубликованных в СМИ, видно, что в корпусе А321 рядом с левым крылом образовалась дыра. По счастливой случайности взрыв прогремел в момент, когда самолет еще не набрал высоту.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси