ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
В мире
21 января 2016, 15:27

Премьер Франции назвал три главные угрозы Евросоюзу

Мануэль Вальс
Мануэль Вальс

21 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Франции Мануэль Вальс, выступая на экономическом форуме в Давосе, заявил, что Европейскому союзу сейчас угрожают несколько проблем, способных расколоть его, сообщает ВВС.

По его мнению, эти опасности - терроризм, миграционный кризис и возможный выход Британии из Европейского союза. При этом Мануэль Вальс выразил надежду, что с Британией удастся договориться по этому вопросу.

По данным ТАСС, французский премьер также прогнозирует, что угроза терроризма в Евросоюзе будет оставаться на нынешнем беспрецедентно высоком уровне на протяжении жизни по меньшей мере одного поколения европейцев. Борьбу с терроризмом он назвал мировой, глобальной войной, в которой единая Европа должна обеспечить себя необходимыми инструментами и проявить солидарность. "Нам придется жить с этой террористической угрозой. Это дело - на целое поколение, именно поэтому это - война", - сказал он.

Не менее серьезной угрозой безопасности ЕС Вальс назвал и продолжающийся миграционный кризис, связанный с дестабилизацией Ближнего Востока и Северной Африки. "Из-за геополитической ситуации в Африке и на Ближнем Востоке этот кризис будет продолжаться. Нам нужно принять этот вызов, ведь никто серьезно сейчас не думает, что мы сможем урегулировать сирийскую проблему за несколько дней", - заметил французский премьер.

Сложившаяся ситуация, в очередной раз подчеркнул Вальс, ставит под угрозу целостность самого Евросоюза. "В сущности, единая Европа, возможно, не была задумана для существования в условиях столь мощных кризисов, как террористическая угроза или нынешний наплыв беженцев", - признал он. "Однако мы живем с этим, - добавил премьер. - Необходимо принять эти вызовы и помнить о том, что иногда история может оказаться трагичной, и что Евросоюз может распасться в ближайшие месяцы. Нужно объективно смотреть на вещи".-0-

Теги
Франция ЕС
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси