ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
30 октября 2017, 07:59

Премьер Испании: каталонцы смогут свободно высказаться на региональных выборах

Мариано Рахой. Фото EPA
Мариано Рахой. Фото EPA

30 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Жители Каталонии смогут высказаться свободно 21 декабря, когда, по решению правительства Испании, в регионе пройдут досрочные парламентские выборы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на премьер-министра пиренейского королевства Мариано Рахой.

Глава правительства опубликовал в Twitter фотографии с демонстрации в поддержку единства Испании. "Согласие, сосуществование и благоразумие, демократия и диалог в рамках закона, - написал Рахой. - Все мы - Каталония". "Каталонцы выскажутся свободно и гарантированно 21.12", - добавил премьер.

Ранее парламент региона утвердил резолюцию о провозглашении независимой республики. В свою очередь Сенат (верхняя палата парламента Испании) одобрил просьбу Мадрида о введении в действие 155-й статьи конституции, которая ранее никогда не применялась. Она позволяет ограничить самоуправление Каталонии.

Вслед за этим Рахой заявил, что было принято решение отстранить от должностей главу Каталонии Карлеса Пучдемона и членов его правительства. Кроме того, премьер распустил парламент Каталонии и назначил на 21 декабря выборы в автономном сообществе.

Экс-глава исполнительной власти Каталонии Карлес Пучдемон призвал сторонников независимости Каталонии к демократическому протесту против прямого правления Мадрида и пообещал продолжать работу по строительству свободной страны.

1 октября в Каталонии прошел референдум о независимости, который сопровождался массовыми беспорядками. Около 90% участников референдума проголосовали за независимость от Испании. Конституционный суд Испании признал голосование не соответствующим конституции.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси