ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
12 августа 2016, 15:55

Премьер-министр Кыргызстана призвал совместно защищать рынки ЕАЭС от недобросовестной конкуренции из третьих стран

12 августа, Сочи /БЕЛТА - Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков призвал совместно защищать рынки ЕАЭС от недобросовестной конкуренции из третьих стран, а не создавать при этом барьеры между собой. Об этом он заявил сегодня на расширенном заседании Евразийского межправительственного совета, которое проходит в Сочи.

Жээнбеков отметил, что развитие и углубление интеграционных процессов - единственно правильный путь, который позволит не только сохранить имеющийся потенциал экономического развития, но и усилить его.

Тем не менее, по словам премьер-министра Кыргызстана, практическая работа в новых условиях выявила некоторые барьеры и ограничения во взаимной торговле между странами - участницами ЕАЭС.

"Не решается вопрос отмены ветеринарно-санитарного контроля на киргизско-казахстанском участке государственной границы. Есть проблемы, мешающие развитию единого транспортного пространства и обеспечения свободы транзита грузов, которые являются условием для процветания региона и наших государств", - сказал Жээнбеков.

Глава правительства особо отметил, что такие проблемы и барьеры нужно оперативно устранять, не допуская ограничений между партнерами.

Кроме того, премьер-министр Кыргызстана предложил упростить процедуру подготовки и принятия решений органами ЕАЭС.

"Текущая ситуация требует от нас более решительных и оперативных действий при разработке соответствующих решений ЕАЭС. Нужно в самое ближайшее время максимально упростить процедуры инициирования и сроки принятия решений органами ЕАЭС. В среднем для рассмотрения инициативного предложения в органах Союза, даже при согласии партнеров, до принятия решения нужно от трех до пяти месяцев. Такое положение недопустимо, это тормозит процесс углубления интеграции. Мы выступаем с инициативой по пересмотру и упрощению процедур подготовки и принятия решений органами ЕАЭС", - заявил Жээнбеков.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси