ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
03 декабря 2015, 08:58

Президент Бразилии назвала необоснованным решение о начале импичмента в отношении нее

Дилма Руссефф
Дилма Руссефф

3 декабря, Минск /БЕЛТА - ТАСС/. Президент Бразилии Дилма Руссефф назвала решение спикера нижней палаты парламента страны Эдуарду Куньи о начале процедуры импичмента в отношении нее несостоятельным и необоснованным. С соответствующим заявлением глава государства выступила в специальном обращении к нации.

"Я с возмущением получила сегодня известие о решении председателя нижней палаты парламента начать процедуру импичмента в отношении мандата, который в результате демократических выборов был предоставлен мне бразильским народом. Мотивы, которыми руководствуется соответствующий запрос, несостоятельны и необоснованны", - отметила Руссефф.

Бразильский лидер заверила, что за время пребывания на посту главы государства она не совершила никаких незаконных действий. "Меня не подозревают в хищении государственных средств. У меня нет счетов за границей. Я не скрывала от общественности свое имущество. Я никогда не оказывала и не пыталась оказывать давление на государственные институты с целью защитить собственные интересы", - подчеркнула глава государства.

"Я уверена в необоснованности этого запроса. Мы не можем позволить, чтобы интересы отдельных лиц пошатнули демократию и стабильность нашей страны. Мы должны быть спокойны и верить в наши институты и правовое демократическое государство", - добавила Руссефф.

Авторы запроса обвиняют главу государства в финансовых нарушениях, которые, по их мнению, имели место во время ее предыдущего президентского срока. В качестве аргумента в пользу отставки Руссефф документ приводит решение Федеральной счетной палаты Бразилии, которая рекомендовала парламенту страны признать несостоятельным финансовый отчет правительства за 2014 год. Представители оппозиции также утверждают, что правительство Руссефф продолжает совершать финансовые нарушения и в 2015 году - уже после переизбрания президента на новый срок.

После решения Куньи для рассмотрения инициативы будет сформирована специальная комиссия, в которую войдут представители всех парламентских фракций. Затем целесообразность начала процесса импичмента будет вынесена на голосование нижней палаты парламента, где для ее одобрения требуется поддержка двух третей депутатов, то есть 342 голоса.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси